Образовательные стандарты

Вакантные места для приема (перевода)

Для подготовки учащихся

Официальный сайт "Средней общеобразовательной школы № 82" города Саратова

Модернизация образования

Образовательные стандарты

В 2015-2016 учебном году в МОУ "СОШ №82" г. Саратова реализуются следующие образовательные стандарты (по классам):

- 1-4 классы - федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования;

- 5-6 классы - федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования;

- 7-9 классы - федеральный компонент государственного стандарта основного общего образования;

- 10-11 классы - федеральный компонент государственного стандарта среднего общего образования.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) — совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию

Для реализации каждого ФГОС в  образовательном учреждении разработана  основная образовательная  программа  (ООП),  которая  включает  в себя  учебный  план, календарный учебный график, рабочие  программы   учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов(Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ст.2, п.10).

В школе реализуется ФГОС начального общего образования с 2011 года по УМК «Начальная школа XXI века», «Система Л.В. Занкова».

При реализации ФГОС НОО особое внимание уделяется  формированию универсальных учебных действий.

Функции универсальных учебных действий:

· обеспечение возможностей обучающегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;

· создание условий для гармоничного развития личности и её самореализации на основе готовности к непрерывному образованию; обеспечение успешного усвоения знаний, формирования умений, навыков и компетентностей в любой предметной области.

Универсальный характер учебных действий проявляется в том, что они носят надпредметный и метапредметный характер, обеспечивают целостность общекультурного, личностного и познавательного развития, обеспечивают преемственность всех ступеней образовательного процесса, лежат в основе организации и регуляции любой деятельности учащегося независимо от её специально-предметного содержания.

Более подробную информацию можно узнать на сайте Министерства образования и науки РФ

WWW.SHKOLASAR82.NAROD.RU