Настройка шрифта:

Настройка цветовой схемы:

Официальный сайт "Средней общеобразовательной школы № 82" города Саратова

История нашей школы

Своя история есть у каждой страны, у каждого города, у каждой семьи, и любой из нас с детства знает, что наш долг- чтить и соблюдать традиции своего коллектива, ценить всё, что находится рядом. Эту житейскую мудрость вкладывают в нас наши родители, но немаловажную роль играет в этом школа. Не случайно её называют вторым домом, а дружный школьный коллектив- второй семьёй.

Молодцова Н.А.

директор с 1971 г. по 1979 г.

В этом году нашей школе исполняется 63 года. 31 августа 1951 года государственная комиссия приняла вновь выстроенное здание, а 1 сентября в двери семилетней школы вошли первые ученики. Их в то время было 440 человек, обучение проводилось в две смены. В 1952-1953 учебном году количество учеников выросло до 700 человек, но только с 1959 года школа продолжала работать в качестве восьмилетней, а статус средней школы №82 ей присвоили в 1991-1992 учебном году.

Гизатуллин Б.Р.

директор с 1983 г. по 2007 г.

Алексеева Л.В.

директор с 1979 г. по 1981 г.

7 директоров руководили школой, сменяя друг друга, на протяжении этих лет:

Каракин М.Н.(1951-1958),

Хрусталёва Л.Н.(1958-1962),

Мужельская А.П.(1962-1971),

Молодцова Н.А.(1971-1979),

Алексеева Л.В.(1979-1981),

Должников И.И.(1981-1983),

Гизатуллин Б.Р.(1983-2007).

И вот уже семь лет возглавляет наш коллектив Колтунова Инна Евгеньевна.

Колтунова Инна Евгеньевна - опытный руководитель, тактичный психолог, заботливая хозяйка. Педагогический стаж Инны Евгеньевны составляет 26 лет, она учитель высшей квалификационной категории, награждена нагрудным знаком «Почётный работник общего образования».

В течение долгого времени со дня основания учреждения среди учителей были заслуженные ветераны педагогического мастерства: Бугрей Н.В., Передкова Т.И., Усачёва Т.М.,  Богатырёва Л.В. Всем выпускникам прошлых лет известно имя Межецкой А. К., талантливого филолога и мудрого человека, посвятившего нашей школе все 40 лет своей трудовой деятельности. До сих пор возглавляет совет ветеранов МОУ «СОШ №82» Соколова М.Д., которую многие школьники и их родители знали и ценили как замечательного предметника-географа.

Межецкая А.К.

Благодаря безграничному уважению к ветеранам, их личному примеру добросовестного отношения к своему делу вернулись в стены родной школы уже как молодые специалисты и трудятся около 20 лет её бывшие ученики: Касенкова Е.В.-учитель физической культуры, Татаринцева И.Н. И Григорьева Е.Н.-учителя русского языка и литературы, Рябова Анна Анатольевна – учитель математики, Юлдашева Татьяна Александровна – учитель начальных классов. Такая преемственность поколений педагогов даёт возможность быть уверенными в том, что по-настоящему доверительная и творческая атмосфера сохранится надолго. Сегодня в школе много молодых педагогов, готовых посвятить свою жизнь благородному делу воспитания подрастающего поколения.

В МОУ "СОШ № 82" преподают 41 педагог.

Педагоги, имеющие звание "Почетный работник общего образования РФ":

Колтунова Инна Евгеньевна

Федорова Елена Юрьевна

Александрова Людмила Анатольевна

Наша школа гордится своими выпускниками-медалистами

За это время она выпустила более 3000 учеников.

Из них 21 учащихся окончили школу с золотой медалью и 61 - с серебряной.

Сейчас в школе обучаются 811 учащихся

Обучение в школе проходит в две смены:

1 смена: 1, 2, 5, 9, 10 и 11 классы, начало занятий в 8.00 ( 1 и 2 классы в 8.55)

2 смена:  3, 4, 6, 7 и 8 классы, начало занятий в 13.40

Каракин М.Н.

директор с 1951 г. по 1958 г.

Педагогический коллектив МОУ «СОШ № 82» стремится предоставить каждому ученику возможность найти себя, раскрыть свой талант, стать образованным, воспитанным, честным, принципиальным, компетентным в области информационных и коммуникационных технологий, чтобы войти в жизнь, полноценным и востребованным гражданином. Большое внимание уделяется эстетическому воспитанию, пропаганде здорового образа жизни и физическому развитию детей.

Вопрос патриотического и нравственного воспитания - один из важнейших в современной жизни. Ежегодно ребята встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, выступают с концертами, дарят подарки, созданные своими руками. Акции «Дары осени» и «Неделя добра», ставшие доброй традицией, помогают им стать добрее и милосерднее к тем, кто слабее и нуждается в помощи.

Так что же лежит в основе ребячьих успехов? Наверное, то, что растут они в атмосфере бескорыстия и творчества, и школа выполняет свою основную функцию - даёт заряд добра, духовности и интеллигентности. А директор в школе как дирижёр оркестра: если он о музыкантах заботится, профессионально машет палочкой дирижёрской, тогда оркестр звучит долго и чисто. Это симфония, которая продолжается от поколения к поколению, когда сохраняются добрые традиции.

Соколова М.Д.